Заседание Президиума Международной академии ТЭК

25 апреля 2022 г. состоялось заседание Президиума Международной академии топливно-энергетического комплекса под председательством Президента Академии, члена-корреспондента РАН В.И.Салыгина.

В ходе заседания был заслушан доклад о проведении научно-исследовательской работы по теме «Цифровизация технологических процессов ТЭК».

Руководители рабочей группы представили результаты первого этапа НИР. Учеными и экспертами Международной академии ТЭК проведено комплексное исследование современных тенденций внедрения цифровых технологий в энергетическую сферу, подготовлен обзор зарубежного патентного ландшафта в области ТИМ, а также выполнен подробный анализ стратегий ведущих компаний ТЭК в области сокращения выбросов СО2, снижения аварийности и повышения энергоэффективности за счет цифровизации.

В рамках аналитического исследования особое внимание уделено технологиям и программному обеспечению в области ТИМ, передовым решениям для цифровой трансформации процессов капитального строительства, включая вопросы эксплуатации объектов. Речь идет о таких технологических решениях, как цифровые двойники, программный интерфейс приложения, технологии маркировки QR-кодами МТО и оборудования и др.

Рассмотрены тенденции взаимодействия международных энергетических компаний, их инновационные стратегии в рамках цифровизации и сотрудничество с другими международными компаниями с целью купли-продажи ПО, использования систем искусственного интеллекта и т.д.

Проект «Цифровизация технологических процессов ТЭК» направлен на разработку рекомендаций по повышению эффективности корпоративных стратегий в области внедрения цифровых технологий в производственные и организационные процессы ведущих энергетических компаний в целях достижения приоритетов в сфере устойчивого развития, энергетической безопасности и конкурентоспособности в рамках четвертого энергетического перехода и цифровой трансформации ТЭК.