Заседание Президиума Международной академии ТЭК

29 июня 2023 г. состоялось Заседание Президиума Международной академии ТЭК под председательством Президента Академии, члена-корреспондента РАН В.И.Салыгина.

В ходе заседания Центром стратегических исследований Международной академии ТЭК было представлено предложение о реализации научно-исследовательской работы по теме «Новые направления экспорта нефти и газа» в интересах ведущих нефтегазовых компаний России.

Участниками заседания было отмечено, что российский топливно-энергетический комплекс в 2022 году столкнулся с рядом беспрецедентных внешних вызовов, но российская энергетическая отрасль достойно справляется с ограничениями. Особую актуальность в этой связи представляет комплексный анализ вопросов переориентации экспортных поставок российской нефти и газа в страны Азии, Африки, Латинской Америки и Ближнего Востока.

В рамках планируемой Международной академией ТЭК научно-исследовательской работы по теме «Новые направления экспорта нефти и газа» будет проведен подробный анализ основных направлений экспорта энергоресурсов до переломных геополитических событий и представлена оценка изменений в отношениях стран. По итогам реализации НИР будут сформированы рекомендации и возможные стратегии действий российских компаний по новым перспективным направлениям экспорта нефти и газа.