Участие Международной академии ТЭК в Форуме «Глобальный энергетический диалог» в ИМЭМО РАН

11 июля 2023 г. в Национальном исследовательском институте мировой экономики и международных отношений имени Е.М.Примакова Российской академии наук» (ИМЭМО РАН) состоялся совместный семинар Форума «Глобальный энергетический диалог» и Центра «Энергоэффективность – XXI век» на тему «Технологический разрыв на пути декарбонизации российской экономики. Масштабы и пути преодоления».

Семинар вела член Дирекции ИМЭМО РАН, академик Н.И.Иванова. С основными докладами выступили представители Центра «Энергоэффективность – XXI век», Ассоциации ветроэнергетики России, Центра по энергопереходу Сколтех и др.

В ходе научного мероприятия были рассмотрены проблемы, связанные с глобальным энергопереходом на фоне возросших геополитических рисков.

Участники семинара обсудили перспективы развития низкоуглеродных технологий в России, эффективные инструменты поддержки частных инициатив в области производства и внедрения низкоуглеводородных технологий, в частности, налоговые кредиты, предоставляемые государством. Подчеркнута необходимость выработки комплексных решений и развития государственно-частного партнерства. Отмечено быстрое развитие Китая на рынке низкоуглеводородных технологий с параллельным увеличением рыночной доли и технологической значимости страны, приближающейся к технологическому суверенитету.

Активное участие в обсуждении широкого спектра вопросов современной энергетической повестки с акцентом на международный характер рассматриваемых процессов приняли ведущие аналитики Центра стратегических исследований в области энергетики и цифровой экономики Международной академии ТЭК.