Презентация проекта «Кибербезопасность» в Международной академии ТЭК

21 января 2022 г. в Международной академии ТЭК рабочая группа по направлению «Цифровизация» провела презентацию дорожной карты реализации проекта в области кибербезопасности в топливно-энергетическом комплексе.

В эпоху новой технологической революции и цифровой трансформации одним из ключевых критериев создания эффективного «умного предприятия» является надежность и бесперебойность функционирования оборудования и программного обеспечения. Для топливно-энергетического комплекса такие факторы являются приоритетными. За последнее десятилетие был зафиксирован ряд крупных кибератак на предприятия нефтегазового комплекса, что привело к колоссальным финансовым и репутационным потерям.

В целях эффективной реализации проекта «Кибербезопасность» рабочая группа представила план-график выполнения работ и предварительный перечень объектов исследования.

В ходе презентации также были рассмотрены результаты переговоров с ведущими нефтегазовыми компаниями-партнерами МИЭП о возможности внедрения результатов исследований по проекту «Кибербезопасность».