На заседании Президиума Международной академии топливно-энергетического комплекса рассмотрена реализация проекта «Искусственный интеллект в ТЭК»

20 сентября 2022 г. состоялось заседание Президиума Международной академии ТЭК под председательством Президента Академии, члена-корреспондента РАН В.И.Салыгина.

В ходе заседания был представлен доклад рабочей группы экспертов Академии о результатах реализации аналитического проекта «Искусственный интеллект в ТЭК».

Учеными и ведущими экспертами Международной академии ТЭК проведен подробный анализ влияния применения искусственного интеллекта на деятельность энергетического сектора и, в частности, нефтегазовой отрасли.

Исследование фокусируется на сегменте добычи нефти и газа как на наиболее капиталоемкой части нефтегазовой отрасли и сегменте, требующем принятия решений в условиях неопределенности. Основываясь на анализе возможностей применения искусственного интеллекта и изучении эффективности существующих технологий, аналитики Международной академии ТЭК представили наиболее актуальные тенденции в разработке инструментов на основе искусственного интеллекта и определили степень их влияния на снижение промышленных, экономических, экологических и репутационных рисков для компаний нефтегазового сектора.

Рассмотрены основные нетехнические проблемы, препятствующие интенсивному применению искусственного интеллекта в нефтегазовой отрасли, связанные с данными, людьми и новыми формами сотрудничества. Рабочая группа представила три вероятных сценария того, как искусственный интеллект будет применен в нефтегазовой отрасли и может изменить ее в будущем, где конкретно будет использоваться искусственный интеллект и какие результаты могут быть получены в результате его применения.

Участниками заседания было отмечено, что искусственный интеллект создает значительный потенциал для дальнейшего развития инновационной деятельности и стратегического планирования в сфере цифровизации в нефтегазовой отрасли, что соответствует концепции Индустрии 4.0, основной целью которой является достижение более высокой ценности с использованием передовых цифровых технологий.