Международная академия ТЭК приняла участие в научно-практической конференции ПАО «Транснефть»

16 мая 2023 г. Международная академия ТЭК приняла участие в научно-практической конференции «Тенденции развития трубопроводного транспорта углеводородов», проведенной  Союзом нефтегазопромышленников России и приуроченной к 30-летию ПАО «Транснефть» и 50-летию запуска нефтепровода Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск, связавшего нефтяные месторождения Западной Сибири с Европейской частью СССР и нефтепроводом «Дружба». 

Президент ПАО «Транснефть» Н.П.Токарев назвал строительство нефтепровода «Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск» «одним из важнейших этапов в истории развития отечественной нефтяной промышленности и трубопроводного транспорта». Председатель Совета Союза нефтегазопромышленников России Ю.К.Шафраник отметил, что запуск нефтепровода «Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск» стал «переломным событием в экономической жизни страны», позволившим в два раза увеличить экспортные мощности.

С докладами об истории нефтетранспортной системы страны и трансформации методов создания нефтетранспортной трубопроводной инфраструктуры с учетом современных трендов интеграции цифровых решений выступили Президент Союза нефтегазопромышленников России, член Совета директоров ПАО «Транснефть» Г.И.Шмаль, Первый вице-президент ПАО «Транснефть» М.С.Гришанин и Вице-президент ПАО «Транснефть» С.А.Шоцкий. 

От Международной академии ТЭК в работе конференции принял участие ведущий эксперт МАТЭК С.К.Васильев. 

Международная академия ТЭК в течение многих лет активно сотрудничает с компанией «Транснефть», выполняя большой объем научных исследований. Проводится системный анализ мирового опыта применения передовых технологий и материалов для транспортировки тяжелой нефти по магистральным трубопроводам, ресурсосберегающих технологий с целью повышения энергоэффективности на объектах трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, а также анализ зарубежного законодательства и нормативной документации в сфере магистрального трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов.