Доклады Международной академии ТЭК на ХI Петербургском международном газовом форуме

13-16 сентября 2022 г. в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум» состоялся ХI Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2022), организованный при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Министерства промышленности и торговли РФ.

В 2022 году в работе Петербургского международного газового форума приняли участие более 40 делегаций и представителей газовой отрасли из 22 стран мира.

На пленарной сессии и других мероприятиях ПМГФ-2022 были рассмотрены актуальные вопросы развития газовой отрасли в контексте новой ситуации в мировой политике и экономике. Особое внимание было уделено проблемам энергетической безопасности, трансформации энергетики и внедрения цифровых технологий, стимулирования отечественного производства в условиях действующих внешних вызовов и ограничений.

Международной академий ТЭК на ХI Петербургском международном газовом форуме был представлен совместный доклад Президента Международной академии ТЭК, члена-корреспондента РАН В.И.Салыгина и Директора Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики МАТЭК И.А.Гулиева на тему «Энергетическая дипломатия и геополитика в современных условиях». Доклад был представлен на пленарной сессии «Повышение энергоэффективности российской энергетики в современных условиях трансформации мировой энергетики» Конгресса «Энергосбережение и энергоэффективность. IT Технологии. Энергобезопасность и экология», который проходил в рамках ПМГФ-2022.

Директор Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики МАТЭК И.А.Гулиев также представил на ПМГФ-2022 доклад «Импортозамещение в нефтегазовой отрасли: новые вызовы и задачи» в рамках круглого стола «Курс на импортозамещение в ТЭК. Современное оборудование – новые вызовы и задачи» и выступил модератором круглого стола «Снижение углеродного следа и энергоэффективность для промышленных предприятий. Как превратить «зеленые» вызовы в возможности».