Доклад Международной академии ТЭК на Национальном нефтегазовом форуме

25–27 апреля 2023 г. в Москве, в ЦВК «Экспоцентр» состоялся Национальный нефтегазовый форум.

Форум начал свою работу стратегической сессией «Стратегия России в меняющемся мире: поиск баланса между доступностью, экономической эффективностью и экологичностью энергоресурсов».

Состоялись сессии «Разворот на Восток: апгрейд логистических цепочек», «Настоящее и будущее газовой отрасли», «Целевые ориентиры нефтяной отрасли в условиях санкционных ограничений», «Стратегия обеспечения отрасли ключевыми компетенциями: как готовить новых лидеров в условиях перемен?» и др.

В рамках Форума был проведен Евразийский климатический конгресс «Новая энергия, климат и экология».

В работе Национального нефтегазового форума приняли участие Первый заместитель Министра энергетики Российской Федерации П.Ю.Сорокин, Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по энергетике П.Н.Завальный, Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской Республики Иран в Российской Федерации К.Джалали, Первый заместитель Председателя Банка России В.В.Чистюхин, Генеральный директор ПАО «Совкомфлот» И.В.Тонковидов, Заместитель генерального директора – директор дирекции Северного морского пути Государственной корпорации «Росатом» В.В.Рукша, Президент Союза нефтегазопромышленников России Г.И.Шмаль и др.

На сессии «Альтернативные виды топлива в странах БРИКС+: вызовы и решения» был представлен совместный доклад Президента Международной академии ТЭК, член-корреспондента РАН В.И.Салыгина и Директора Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики МАТЭК И.А.Гулиева. Модератором сессии выступил Генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго России А.И.Кулапин. Участники дискуссии обсудили возможности расширения использования альтернативных видов топлива, барьеры на пути перехода от традиционных продуктов нефтепереработки и роль государственной поддержки в данном вопросе.

От Международной академии ТЭК в работе Национального нефтегазового форума также приняли участие ведущие аналитики Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики А.С.Маркин и А.О.Хубаева.