Доклад МАТЭК на XII Петербургском международном газовом форуме

С 31 октября по 3 ноября 2023 г. в Санкт-Петербурге, в КВЦ «Экспофорум» состоялся XII Петербургский международный газовый форум (ПМГФ-2023).

В рамках ПМГФ-2023 рассмотрены актуальные вопросы развития российского газового рынка и мировые тенденции в газовой отрасли.

Центральным мероприятием форума стало пленарное заседание «Трансформация мирового рынка природного газа: вызовы и пути развития», в котором приняли участие Министр энергетики Российской Федерации Н.Г.Шульгинов, Председатель Правления ПАО «Газпром» А.Б.Миллер, Первый заместитель Премьер-министра Республики Казахстан Р.Скляр, Министр энергетики и природных ресурсов Турции А.Байрактар, Министр энергетики Узбекистана Ж.Мирзамахмудов, Министр энергетики Кыргызстана Т.Ибраев, Вице-президент Китайской национальной нефтегазовой корпорации Се Цзюнь.

На XII Петербургском международном газовом форуме представлен совместный доклад Президента Международной академии ТЭК, члена-корреспондента РАН В.И.Салыгина и Директора Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики МАТЭК И.А.Гулиева по актуальным вопросам подготовки кадров для ТЭК в условиях турбулентности мировой энергетики.

В рамках ПМГФ-2023 состоялось 80 мероприятий, включая конференции и круглые столы с участием руководителей и ведущих экспертов газовой отрасли.

Особое внимание было уделено вопросам импортозамещения, поиску новых точек роста для формирования эффективных технологических коопераций, обеспечению технологического лидерства в газовой отрасли, новым проектам в области СПГ, международному сотрудничеству.