Доклад МАТЭК на семинаре «Потенциал развития экономического сотрудничества Азербайджана со странами Евразийского экономического союза»

В Баку завершил работу семинар «Потенциал развития экономического сотрудничества Азербайджана со странами Евразийского экономического союза», проходивший в Азербайджанском государственном экономическом университете (UNEC).

Мероприятие было организовано Посольством Российской Федерации в Республике Азербайджан, UNEC при поддержке Заместителя Председателя Правительства РФ А.Л.Оверчука.

В мероприятии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Азербайджан М.Н.Бочарников, Чрезвычайный и Полномочный Посол Туркменистана в Азербайджане М.А.Ишангулыев, Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Азербайджане С.О.Абдыкаримов, Заместитель руководителя секретариата Заместителя Председателя Правительства РФ Ф.В.Черницын, Руководитель Русского дома в Баку И.Х.Зиннуров, российские и азербайджанские эксперты.

Российские участники провели обширную презентацию Евразийского интеграционного проекта с акцентом на востребованность в углублении сотрудничества Азербайджана и стран ЕАЭС в условиях формирования новой геоэкономической модели мира, в которой большую значимость приобретают макрорегионы. Представлен концепт «Большой Евразии» путем укрепления исторически сформировавшихся тесных связей между славянскими, тюркскими, финно-угорскими и кавказскими народами. Акцентирована значимость Азербайджана как части этого цивилизационного пространства, а также связующего звена для выхода ЕАЭС на рынки Южной Азии, Ближнего Востока, Африки и других регионов, ключевую роль в котором призван сыграть международный транспортный коридор «Север-Юг».

От Международной академии ТЭК на семинаре «Потенциал развития экономического сотрудничества Азербайджана со странами Евразийского экономического союза» выступил Директор Центра стратегических исследований и геополитики в области энергетики МАТЭК И.А.Гулиев с докладом на тему «Перспективы энергетического сотрудничества стран ЕАЭС с Азербайджаном».